Как выбрать туристический коврик?

Как выбрать туристический коврик

Туристический коврик обеспечивает два важных преимущества: амортизацию и изоляцию. Амортизация может показаться самой важной функцией коврика, но очень часто более нужной оказывается его способность защитить ваше тело от переохлаждения на холодных поверхностях.

При выборе туристического коврика попробуйте разные  варианты  ковриков до принятия решения о покупке конкретной модели.  Это поможет вам почувствовать:

-  Какая амортизация (толщина коврика)  вам будет удобна

-  Какая  длина и ширина предпочтительна именно для вас

-  Вес и объем в сложенном виде и скорость его наполнения воздухом.

Выбор туристических ковриков (карематов)  в магазине Каприкорн

Виды туристических ковриков.

Воздушные матрасы.

Эти коврики наиболее подходят для автопутешествий, они намного толще, чем коврики - пенка. Они больше всего напоминают  настоящую кровать, и, как правило, размер соответствует настоящим матрасам. Некоторые из них имеют несколько воздушных камер для удобства использования, другие имеют встроенные подушки.

Плюсы: надувные воздушные матрасы очень комфортны. Они легко и быстро надуваются  с помощью переносного электрического насоса. Они подходят для путешествий на автомобиле или в качестве кровати для гостей у вас дома.

Минусы: Они относительно тяжелые и громоздкие, и не имеют изоляции, поэтому они подходят больше всего для мягких условий. Для надувания необходим насос.

Надувные туристические  коврики.

Эти коврики используют воздух для смягчения и в некоторых моделях комплексно, для обеспечения изолирующих свойств совместно со  светоотражающими материалами для сохранения тепла. Они наполняются  воздухом  вручную, некоторые модели продаются с  насосом для надувания в полевых условиях. Надувной коврик

Плюсы:  Надувные  туристические коврики удобные и легкие. Больше всего они подходят  для  альпинистов и  туристов в теплых условиях, для изоляции можно использовать круглых год.

Минусы:  Более тяжелее в сравнение с другими моделями. Подвержены проколам и разрывам. Но все же легко ремонтируются в полевых условиях.

Туристические коврики - пенка.

Это основные коврики у альпинистов, представляют собой плотную пену, наполненную крошечными закрытыми включениями воздуха.

Плюсы: Они легкие, недорогие, прочные и обеспечивают отличную изоляцию. Кроме того, они не впитывают воду.

Минусы: Они могут оказаться менее комфортными, относительно жесткими и объемными. Таким образом, туристические коврики из пенки , как правило, громоздкие. коврик-пенка

Выбор туристических ковриков из пенки в магазине Каприкорн.

Самонадувающиеся коврики.

Впервые подобные туристические коврики появились под маркой Therm-Rest®. Самонадувающиеся коврики предлагают сочетание изоляционных свойств пены с открытыми порами с воздухом. Откройте клапан коврика, и воздух заполнит вакуум автоматически.

Плюсы: Они компактные и удобные, обеспечивают превосходную изоляцию и возможность регулирования упругости.

Минусы: Такие карематы тяжелее, чем простые коврики-пенка и значительно дороже. Они могут быть повреждены проколами или разрывами, хотя ремонт в полевых условиях сделать не сложно.

Магазин Каприкорн предлагает широкий выбор самонадувающихся ковриков.

Туристический коврик: значение R-показателя

Изоляция измеряется относительно способности туристического коврика противостоять (это «R») тепловому потоку. Чем выше уровень R-показателя каремата, тем лучше он защитит вас на холодных поверхностях. R-показатель устанавливается производителем в диапазоне от 1.0 (минимальная изоляция) до 9,5 (хорошо изолированы). Большие толстые коврики обычно обладают более высоким значением R.

Длина и ширина туристического коврика.

Длина.

Как минимум, ваши плечи и бедра должны помещаться на поверхности. Стандартные (обычно это 72 дюйма в длину) и длинные (75-78 дюймов) туристические коврики будут защищать ваши ноги во время холодных осенних или зимних путешествий. Коврики покороче или размером ¾ длины поверхности ( обычно это 47-48 дюймов)  весят меньше и скромнее в объеме.

Ширина и форма.

Почти каждый туристических коврик имеет стандартную ширину в 20 дюймов. Если вы предпочитаете пошире, тогда вам подойдут 25-30 дюймовые ( но здесь стоит учитывать размер палатки, и обязательно убедитесь, что сможете поместить 2 широких коврика рядом). Полупрямоугольные туристические коврики или анатомической формы уменьшают немного объем и упрощают упоковку.

Где и какой туристический коврик лучше использовать.

Автомобильный туризм.

В ситуации, когда размер и вес не являются ограничивающими факторами, вы можете выбрать толстый и большой коврик-матрас для максимально комфортного сна.

Пеший туризм.

Те, кто предпочитает комфорт, занимается альпинизмом, наверняка отдадут предпочтение туристическим коврикам с большей толщиной и прочностью. Компромиссом, конечно, станет незначительное увеличение массы. Дополнительным бонусом можно назвать  то, что самонадувающийся коврик послужит вам удобным креслом, и даже со спинкой. Это может стать доступной роскошью для каждого туриста.

Небольшой  рюкзак, междугородние походы.

Для подобных планов вы наверняка будете искать максимально возможный легкий каремат. Маленький вес и небольшой размер в сложенном виде являются приоритетными факторами. Вам стоит выбрать коврик-пенку или «укороченный» или «¾ длины» самонадувающийся туристический коврик или надуваемые воздухом модели. Некоторые коврики обозначены как «ультралегкие».

Зимний туризм.

Отдых на свежем воздухе в зимнее время на снегу требует большей изоляции. Магазин  «Каприкорн» рекомендует использовать два слоя: надувной коврик сверху и коврик–пенка  под ним. Нижний слой защитит и застрахует от возможного прокола и повреждения надувного туристического коврика.

Дополнительные штрихи о ковриках.

Женские туристические коврики более короткие (66 дюймов) и имеют дополнительную изоляцию в области бедер и ног.

Текстурированные поверхности: Если вы спите неспокойно, обратите внимание на туристический коврик с текстурированным покрытием, это поможет минимизировать скольжение.

Подпишись на новости