Фестиваль цветения сакуры «Сакура-фест» в Ужгороде

Как гласит одна из легенд, еще во времена, когда торговый путь между Европой и Азией проходил через город Ужгород, местные жители подменили несколько саженцев сакуры с повозок торговцев на обычные фруктовые деревья, приняв их за побеги черешни. На самом деле саженцы были подарком для австрийского императора. Но правда ли это, неизвестно… Ученые-историки в свою очередь говорят, что сакура впервые была высажена в Ужгороде в начале прошлого столетия, в 1923 году. Постепенно количество районов, где она цветет, увеличивается. В конце 20 века было принято решение озеленять город именно этим видом дерева, что повлекло массовую высадку сакуры на улицах Ужгорода. На сегодняшний день количество высаженных деревьев достигло 2 тысяч. Дерево можно встретить на улицах Довженко и Ракоци, на набережных вдоль реки Уж.  Городская Аллея сакур Ужгорода является самым длинным райским садом на территории Европы. 

Чем же прославилась сакура? Всем давно известно, что это дерево является символом Японии. Долгое время считалось, что цветением сакуры можно полюбоваться только в этой стране

Но сейчас известно всем, что сакура растет во многих других уголках нашей планеты. В нашей стране, как мы уже сказали, такой уголочек тоже существует. Мало того, ежегодно в Ужгороде проводится музыкальный фестиваль, посвященный этому событию. Называется он «Сакура-Фест». Сотни туристов со всей Европы приезжают полюбоваться на это изумительное зрелище. В этом году он будет проходить с 28 апреля по 4 мая. В эти дни символом Ужгорода становится Граф Сакура. Хороший повод провести майские выходные именно там!

В рамках фестиваля запланированы такие мероприятия: высадка молодых саженцев сакуры; почтение памяти погибших в Фокусиме и Чернобыле в виде запуска небесных фонариков ; ярмарка, ставшая уже традиционной, по названием «Солнечный напиток»; художественная выставка; спортивные состязания; выступление детских коллективов со всей Украины; проведение

всевозможных флеш-мобов, квестов и конкурсов на протяжение всего периода фестиваля. Кроме того, человек, который первым заметит расцветшее дерево сакуры, получит титул «Человек года». Все, кто уже когда-либо побывал в Ужгороде на аллее Сакур, навсегда запомнят эти чудесные дни, а фотографии, сделанные здесь, будут вновь и вновь оживлять воспоминания об этой волшебной неделе. Перед поездкой в Ужгород обязательно загляните в наш магазин «Каприкорн», который находится по адресу г. Киев., ул. Шота Руставели 15-б, это район станции метро «Дворец спорта». Если вы не житель Киева, то много полезного для туристических путешествий вы найдете на нашем интернет-магазине http://www.capricorn.com.ua. Мы с удовольствием поможем вам подобрать и купить все необходимое.

Фото 3. Цветение сакуры в Японии.

Подпишись на новости