Почему скалолазание – идеальный вид активного отдыха для ваших детей.

скалолазание с детьми

В детях тонны энергии. Какой способ использования этой энергии  в активном отдыхе может быть лучше, чем привлечение детей к скалолазанию?

Восхождение учит  критическому поиску выхода из трудных ситуаций  и навыку принятия решений.

Подъем по маршруту  восхождения во многом напоминает склеивание пазла. Каждый шаг требует постоянного, повторяющегося процесса принятия решений – куда идти и как лучше туда добраться. Снова и снова. Навык решения проблемы, думая самостоятельно (ответ определенно будет позаимствован не из книги) и принятие правильных разумных решений способствует выработке модели поведения в стрессовых и неординарных ситуациях, чего очень не хватает в современном образовании, где акцент делается на запоминании прочитанного и тестировании.

Подъем на скалы – это урок настоящей  жизни в реальном  времени, думая самостоятельно, реагируя быстро  и получая сразу же результат своих решений.  Скалолазание – это жизнь в сжатом виде, где моментально прослеживается причинно-следственная связь каждого решения или наоборот нерешительности, всего, что вы делаете на стене.

Это придает храбрости и способность к адаптации и преодолению тяжелых обстоятельств.

Преодоления страха – это навык в жизни, которых является неотъемной частью успеха.  Будь то страх неизвестного, боязнь приступить к работе или страх неудачи, все успешные взрослые учатся как дети, зная, что они должны быть  смелыми, храбрыми и отважными, чтобы сделать что-то для себя в этом мире.  Подталкивайте своих детей покидать их зону комфорта и противостоять  страхам, это будет закалять их характер и отвагу. Храбрость – это награда за риск, преодоление стресса и избегание ужасно скучной  зоны комфорта.

Это способствует здоровому выбору в жизни.

Вы когда-нибудь видели скалолаза, страдающего ожирением? Или видели альпиниста,  курящего по 2 пачки сигарет в день?  Хорошо, возможно, это имело место  несколько лет назад, но не сейчас. Скалолазание  и альпинизм любит гибкость, ловкость, силу мускулов  и  выносливость. Но это занятие не приемлет  лишнего веса, лени и слабости.  Альпинисты, как правило, предпочитают здоровое питание и увлекаются всевозможными другими видами активной деятельности: от езды на велосипеде и йоги до танцев и серфинга. Для того, чтобы стать  успешным скалолазом, вы  должны хорошо питаться, пить воду и по кирпичикам строить свое  стройное и мускулистое тело.  Приобретая   силу  и хорошую  подготовку, вы преодолеваете долгий путь к успеху на скалах.  Увлечение ваших детей альпинизмом дает им повод  отказаться от чипсов в пользу яблок, от игровой приставки в пользу велосипеда.

Скалолазание – это вид спорта,  которому можно научиться при относительно низком уровне риска в строго контролируемых условиях.

К счастью или к несчастью, скалолазание имеет репутацию экстремального вида спорта. Хотя это, конечно же, наиболее верно для настоящих профессионалов этого спорта, большинство альпинистов являются на самом деле практически те ми же пешеходами.  Новичок альпинист обучается  при наличии верхней страховки (веревка располагается выше маршрута восхождения). Падение при верхнем виде страховки проходит обычно без последствий при использовании правильных анкоров и верно закрепленной веревке.  Высота падения приблизительно равна допуску динамической  веревки. Езда на велосипеде, катание на байдарках, катание на лыжах, серфинг ит.д., все это намного опаснее, чем скалолазание. Совсем нетяжело  принять меры для  обеспечения безопасности  при восхождении ребенка. Это делает  скалолазание поистине уникальным среди остальных видов экстремального спорта в мире – вы легко выйдете на достойный уровень без риска получить тяжелые травмы.

Скалолазание  учит дисциплине и фокусированию.

Можно не быть Великим Сантини  или сержантом в армии, но уметь достаточно легко собираться.  Достаточно оглянуться вокруг, чтобы понять, что самодисциплина и фокусирование – это черты, присущие самым известным в мире людям.  Восхождение – это отличный способ заложить основы дисциплины, так как это увлечение требует порядка и внимания для достижения хороших результатов.  В нем не существует множества задач для выполнения, вы не можете мешкать, поднимаясь по склону. Ваши дети быстро усвоят, что альпинизм сводит весь мир к одной единственной покачивающейся веревке. Независимо от того, что происходит вокруг них, внимание приковывается к собственной поставленной задаче. Это приучает, не обращая внимание на помехи вокруг,  идти к своей цели.

Также альпинизм  учит необходимым на протяжение всей жизни навыкам поведения на открытом  воздухе:  вязание узлов, поиск маршрута, закрепления на  каком-либо строении, скалолазанию.

Парусный спорт, гребля, пеший туризм  - альпинизм полезен во всем спектре спортивных занятий на свежем воздухе. Вязание узлов, совместно с умением ориентироваться с помощью карты  и компаса на местности, а также разбивка лагеря, закладывает фундамент для дальнейшего увлечения туризмом. Умение двигаться в  вертикальном  направлении  делает  обычные  маршруты в глазах альпиниста  еще проще. Позже  ваши дети могут заинтересоваться  рафтингом и  катанием на лыжах, плаванием, но если их багаж  умений и навыков начнется со скалолазания, это останется  с ними на всю жизнь.

Обучение детей альпинизму

Это доступно.

Семья из четырех человек может начать заниматься восхождением  на открытом воздухе при относительно  небольших затратах:  четыре ремня безопасности, одна веревка, страховочное устройство, четыре комплекта обуви для скалолазания и набор оттяжек. Учитывая то, что нет постоянной платы за  участие, и много что из этого снаряжения сохранится на десятилетия, скалолазание можно назвать одним из самых доступных видом развлечения и активного отдыха. Вам дороже будет  купить хот я бы один горный велосипед, исходя из того, сколько он сейчас стоит, чем комплект для начинающих альпинистов для всей семьи. Конечно, нет предела совершенству,  он для  того, чтобы начать, не обязательно делать большие финансовые вложения. Наряду с возможностью предвидеть и защитить себя от опасности, мнение о том, что скалолазание стоит дорого даже для новичка, возможно, еще одна большая ошибка  в спорте.

Восхождение обеспечивает здоровой дозой терпения.

Все мы стараемся подарить своим детям любовь, внимание и позитивный взгляд на жизнь. Тем не менее, очень важно, чтобы в процессе развития их личности  они на собственном опыте учились переживать  падения. Во время восхождения ребенок так много раз падает, но, невзирая на неудачи,  настойчиво идет вперед.

Итог: Скалолазание – это очень весело!

Обязательно спросите спустя время у своего маленького альпиниста, чем ему нравится его хобби. Он вам непременно  ответит, что от этого захватывает дух, это супер весело!

Что мы имеем в итоге? Вы можете не беспокоиться о здоровом образе  жизни ребенка, который увлечен скалолазанием, много чего из необходимого жизненного опыт а он  получит именно во время занятий по восхождению. Детям будет однозначно весело  и интересно!  За небольшие деньги есть возможность провести время вместе, развлекаясь. Этого всего более чем достаточно, чтобы сказать , что  скалолазание – это идеальное занятие для детей.

Подпишись на новости