Дети и отдых на природе

Свежий воздух, удивительные пейзажи, сюрпризы дикой природы, незабываемые длинные звездные ночи.  Природа преподносит замечательный урок наблюдательности и дарит целый багаж эмоций, и это отличный  повод взять  ребенка до 16 лет с собой в семейный поход. Даже один яркий след от метеора на небе способен убедить любого маленького авантюриста, что отдых на природе – это здорово. Вот несколько советов  для организации отдыха с детьми, которые помогут замечательно провести эту поездку.

Перед ночной поездкой

  • Попрактиковаться быту  в походе  в домашних условиях: если ваши дети впервые будут ночевать на открытом воздухе, поставьте палатку во дворе или у себя дома. Пусть поиграют в ней, или даже поспят, чтобы они стали комфортно  себя чувствовать в новых условиях.
  • Организуйте пробный выход: перед ночевкой  организуйте день семьи на пикнике в парке, который недалеко от дома. Проведите пол дня или целый день  на берегу озера или реки, посмотрите, как ваши дети себя ведут.
  • Делайте заметки: Запишите напоминание о будущих поездках, к примеру, «взять тюбик солнцезащитного крема», «принесите длинные брюки»,  «оставьте кота дома».

Подготовка к путешествию.

  •  Будьте в радостном ожидании: Почему дети должны с нетерпением ожидать  семейного похода, если вы не настроены так же?
  •  Участие  в сборах: Предоставьте детям  возможность самостоятельно собрать вещи в поход на основе списка, который вы подготовили специально для них.
  • Планируйте  вместе: Сделайте поездку мероприятием, которое планировала все семья. Спросите детей о том, что они хотели бы увидеть  или сделать в месте, куда вы направляетесь. Воспринимайте  их пожелания серьезно.
  • Приучайте детей быть организованными:  Положите  в свой рюкзак  вещи ваших детей, и постоянно приучайте возвращать их на то место, откуда они их будут доставать. Предметы каждого ребенка должны быть разного цвета для облегчения узнаваемости.
  • Любимые игрушки: Пусть дети приносят свои любимые игрушки, так в походе они не будут чувствовать себя слишком далеко от дома.
  • Друзья важны: Для ребенка будет очень интересно, если ваш палаточный лагерь будет совместным с другой семьей, где тоже есть дети. Вашему  ребенку  могут  наскучить взрослые через некоторое время. С товарищами он  будет заняты захватывающей игрой целый день.
  • Прихватите велосипеды:  Если от вашего палаточного лагеря до пляжа или игровой площадки большое расстояние, то быстрее (и веселее) будет использовать велосипеды вместо ходьбы пешком. Велосипеды однозначно  будут для ребенка прекрасным развлечением.
  • Проверьте ограничения пожарной безопасности: Планируете разводить огонь? Перед  тем, как собираетесь  выйти из дома, убедитесь, что в данной местности разрешается разводить  костры.  Если нет, убедитесь, что все родные знают об этом заранее. Нет большего разочарования для ребенка, который лично собрал походный рюкзак ,  чем узнать то, что существует  запрет на  костры.

 В палаточном лагере.

  • Излучайте позитивную энергию: Первое правило похода с детьми.  Будьте готовы справиться с неудобствами. Все столь привычное сейчас в другом месте. Ванная больше не находится в соседней  комнате. Как взрослый человек вы должны подавать пример оптимистичного настроя и отношения к происходящему.
  • Порядок:  Для важных принадлежностей определите фиксированные места , например, “вилки и ложки в синем контейнере», «фонарики в зеленом мешочке».
  • Оставайтесь организованными все время: Напомните всем, чтобы всегда возвращали принадлежности  в нужные места, чтобы другие члены вашей команды могли их найти. Если  вы особенно ответственны, можете составить список таких предметов и прикрепить его на видном месте.
  • Дать ориентацию на местности: Помогите детям запомнить расположение вашего кемпинга и указать ориентиры, по которым легче будут его найти.
  • Сделайте так, чтобы дети ощущали себя полезными: Детям нравится принимать участие во всем, наравне с взрослыми. Поручите им какие-то важные для лагеря  дела, например, сбор дров или забор воды из фильтра. Обязательно похвалите их за успехи!
  • Будьте осторожны: Дети должны всегда носить с собой свисток (научить их свистеть, если они потеряли вас из вида) и иметь носить с собой легкий доступ к фонарику и краске. Прикрепите к свистку и фонарику веревку и привяжите их  к одной из петель для ремня .
  • Дикая природа: Обязательно узнайте об окружающей дикой природе, которая характерна для местности, куда вы отправляетесь. Вы, как взрослый человек, должны взять на себя  инициативу и предпринять все предохранительные мероприятия, необходимые для безопасного нахождения  в дикой природной среде. Обязательно расскажите своим детям про  обязательность  запрета на кормление диких животных и  о правилах поведения с  дикими животными, с уважением и осторожностью, так, чтобы все оставались в безопасности.

Как  проводить время на открытом воздухе.

  • По максимуму окунитесь в природу: Понаблюдайте за дикими животными. Найдите  необычных насекомых.  Отыщите экземпляры горных пород и камней, характерных для  этой местности. Угадайте  разновидности птиц, цветов,  форму облаков и созвездий на небе. Проявляйте большой интерес к вещам, которые интересуют вашего ребенка.  Возьмите с собой путеводитель по местности, он поможет больше узнать о предметах и явлениях, которые обратят на себя внимание детей.
  • Будьте активными и свободными: Старайтесь, чтобы дети были активны без следования какому-то  определенному графику или распорядку… Если они начали развлекаться, бросая камни в  воду, дайте им время усовершенствовать  меткость  попаданий.
  • Побывайте  в гостях у лесника: Если вы решили разбить свой палаточный лагерь в национальном или государственном парке, не упустите возможность пообщаться со сторожем или лесничим. Узнайте у  персонала,  проводит ли парк какие-то детские программы для маленьких натуралистов.
  • Прятки:  поиски сокровищ с помощью  GPS  навигатора   захватывает детей и физически, и психологически
  • Вспоминайте время, проведенное вместе: «Мам, а помнишь , как мы увидели оленя?» Совместные воспоминания являются одним из преимуществ похода.  Возвращайтесь домой с  историями, которые  могут произойти только на открытом воздухе.  
Подпишись на новости