Самая глубокая пещера в мире Крубера-Воронья

В 21 веке человек покорил все возможные горизонты - освоил космос, переплыл океаны, спустился под землю. Но сколько еще тайн и загадок хранит в себе наша планета! Одна из них - пещера Крубера-Воронья. Расположена она в массиве гор Арабика в Абхазии и является самой глубокой пещерой в мире. Ее глубина составляет 2199 метров. Вход в пещеру расположен на высоте около 2250 метров над уровнем моря. Второй вход расположен на 3 метра выше и был открыт лишь в августе 2014 года. Пещера состоит из многочисленных колодцев, соединяющихся между собой с помощью галерей и перелазов.

Впервые пещера была открыта в 1960 году советскими спелеологами и исследована до глубины 95 метров. Тогда же она и получила свое название пещера Крубера (в честь основоположника российского карстоведения А. А. Крубера).
В 1968 году пещеру исследовали до глубины 210 метров красноярские спелеологи и дали ей название Сибирская.
На протяжении 80-х годов прошлого столетия пещеру активно исследовали до 340 метров киевские спелеологи. Именно они и дали второе название пещере - Воронья. Возобновились исследования лишь в 1999 году - та же команда спустилась в пещеру на 700 метров, а в 2001 - на 1710 метров, установив новый мировой рекорд на то время.


В конце лета 2007 года в Крубере-Вороньей в ходе 12-й экспедиции Украинской спелеологической ассоциации под руководством Юрия Касьяна достигнута самая глубокая точка в естественных пещерах планеты - 2191 метр. Рекорд установила команда из 60-ти спелеологов из 5 стран и 20 городов.
Каждое исследование открывало новые факты. Было выяснено, что пещера имеет разветвления на две части, которые были названы Основная и Некуйбышевская. Основное разветвление пещеры имеет еще несколько разветвлений. Именно в пещере берет свое начало самая короткая река в мире - Репруа, длина которой всего 18 метров. Также в пещере был открыт новый, неизвестный ранее вид насекомых Duvalius abyssimus. И сегодня пещера влечет к себе исследователей со всего мира, ведь сколько еще загадок хранят в себе подземные водопады, колодцы и туннели…

Подпишись на новости