Самая знаменитая пещера Болгарии Глаза Бога

       Пещеры всегда таили в себе ореол таинственности, загадочности и мистики. Все это соотвествует правде - только волшебница-природа может создавать такие уникальные шедевры. А человеку остается лишь поражаться, восхищаться и исследовать. Одна из таких завораживающих пещер находится в Болгарии, расположена в 112 километрах от города София в окресностях поселка Карлуково.

      Официальное ее название Проходна, образует естественный скальный мост длиной 262 метра, имеет два входа - большой и малый.  Но главная ее отличительная черта - большие ествественные отверстия в своде, в которых любой без труда угадает очертание глаз. Именно поэтому пещера известна среди туристов как Глаза Бога, а местные называют ее Очи Господни. Создается впечатление, что сама пещера, природа, сам Бог наблюдают за каждым вашим шагом.

     Высота свода достигает 45 м - это самая высокая пещера в Болгарии. В 1962 году объекту был присвоен статус местной достопримечательности. Доступ в пещеру свободный - для туристов проложена тропа, также это место является излюбленным у скалолазов и банджи-джамперов.

Подпишись на новости