Том Авери – гордость и легенда Британии

Каждый на Земле занимает отведенное ему место, но не каждый может руководить своей судьбой сам, принимая координальные решения в сложных ситуациях. Люди, способные на это, добиваются в своей  жизни если не всего, то очень многого.

В истории Великобритании есть много выдающихся людей. Этот же человек получил известность  благодаря своему необычайному характеру и отваге. Каждое доброе слово о себе он заслужил сполна.

Том Авери известен всему миру тем, что является одним из 41 человека во всей истории, который пешком достиг Северного и Южного полюсов нашей планеты. Он является участником более десятка горных и полярных экспедиций. Именно поэтому его считают одним из самых ярких исследователей нового поколения Великобритании.

Родился Том в 1975 году, детство прошло в Британии, Бразилии и Франции. Мечтать о путешествиях  он начал еще в детстве, а именно после прочтения книги о невероятных приключениях капитана  Скотта в возрасте 7 лет.

И вот в 16 лет Том Авери начинает свой интереснейший жизненный путь в роли путешественника. Первой целью, которую он поставил перед собой, было покорение гор.  Сразу после подъемов  в горах Уэльса и Шотландии, Том, тогда еще студент, организовывает и  возглавляет  альпинистские экспедиции в  Андах, Новой Зеландии, Альпах, Танзании, Патагонии и Марокко.

В  1998 г. он оканчивает Бристольский университет со степенью бакалавра по  географии и геологии.  После этого он начинает карьеру кого бы вы думали?  Бухгалтера! Жизнь его стала  обыденной и полна рутины. Так длилось 15 месяцев.

Работодатели не одобряли желание Авери  учувствовать в экспедициях и отказывали ему в дополнительных отпусках. Очень скоро стало ясно, что он  должен сделать выбор, который в последствие изменит всю его судьбу – жизнь в городе или жизнь в горах.  Том выбрал горы.

Бросив все, через несколько дней Том уже работал в качестве горнолыжного инструктора в Вербье в швейцарских Альпах и никогда не оглядывался в прошлое. Во  время пребывания в Вербье, у Авери развилась огромная любовь  к лыжному туризму, параллельно он продолжал организовывать  альпинистские  экспедиции.

Изюминкой в его карьере альпиниста можно назвать тот момент, когда он возглавил в 2000 году новаторскую британскую  экспедицию к ранее неизведанному  20-мильному хребту вдоль китайской границы.  Тогда они побывали на 9 неизведанных и никем не покоренных вершинах  высотой до 6000 метров в восточных Заалайских горах Кыргызстана.

Вскоре после возвращения из Центральной Азии он начал единую конечную экспедицию – путешествие в самый  дальний уголок мира. Несмотря на огромный опыт в альпинизме, Том стал известен  именно  рекордным путешествием к Южному полюсу.

После обучения в Новой Зеландии, небольшая группа из четырех  человек  прибыла  в Антарктиду в начале ноября 2002 года. Уже через несколько часов они столкнулись с коварством льдов и метелей.  Обморожение, высотная болезнь, сломанные лыжи, падения  и телефонный звонок от принца Уэльского в 100 милях от полюса – всем этим запомнилась  эта великолепная  экспедиция.

28 декабря 2002 года, через несколько дней после своего  27-летия Том Авери вошел в книгу рекордов, став самым молодым британцем, который смог покорить Южный полюс, к тому же на лыжах. Команде Тома удалось  превысить  рекорд  по скорости покорения Южного полюса.

В апреле 2005 года он  предпринял попытку воссоздания спорной  арктической экспедиции 1909 г. , американца Роберта Пири, в ходе которой тот утверждал, что   стал первым человеком, который стоял на Северном полюсе.

 Тайны и споры окружали  экспедицию Пири практически целый век в кругах полярных экспертов. Большинство утверждало, что  его 37 дневное путешествие произошло невероятно быстро.

Экспедицию  в одном стиле с  Пири, в команде с канадскими собаками на специально заказанных деревянных санях, группа Тома начала  с места, где был расположен стартовый  лагерь   американца в начале 20 века, чтобы доказать скептикам обратное, уложившись во время, затраченное тогда на поход. 

После эпического путешествия в  500 миль   в самых неумолимых условиях окружающей среды на планете, команда  переписала учебники истории и прибыла на полюс на 5 часов раньше.

В настоящее время Том продолжает готовить очередную новаторскую  экспедицию,  проводит бизнес-конференции, посвященные командной работе, мотивации, лидерству и окружающей среде, работает в Verbier Exclusive, которое специализируется на отдыхе в стиле люкс в Вербье, Швейцария. Он сотрудник Королевского географического общества и член Клуба исследователей из Нью-Йорка.

Том Авери использовал в своих экспедициях снаряжение таких брендов как Osprey, который также представлен в магазине "Каприкорн"

По материалам http://www.tomavery.net/

галерея необыкновенных фото http://www.tomavery.net/photogallery.php

Видео, посвященное экспедиции на Южный полюс. Часть 1  и часть 2

      

Подпишись на новости