Самые мистические замки на территории Западной Украины. Холодящие кровь истории каменных стен и потерянных жизней. Продолжение

Подгорецкий замок

С. Подгорцы, Бродиевского района Львовской обл.

Построен замок был в далеких 1630-х годах. Первым его собственником был гетьман Станислав Конецпольский, затем он перешел в руки Вацлааву Жевуцкому, после помещикам Сенгушко. При Жевуцком этот замок стал самым шикарным и роскошным  имением во всей Западной Украине. Но после пришли другие времена… Здание подвергалось неоднократным  разрушениям, грабежам, поджогам, Внутри даже когда-то был госпиталь.  Чего только Подгорецкий замок не стерпел от  рук людей..

Но все посетители, которые были в нем  с XVІІІ  века и до нышешних дней, и пусть даже лишь один раз встречали утренний рассвет в его легендарных стенах, видели его  ужасную тайну… Полупрозрачную, одетую во все белое, но с черным лицом…Марию.

Еще со времен, когда здесь был туберкулезный санаторий в 1949 году, многие пациенты и работники  помнят,  как видели приведение. Безусловно, с ним встречались сторожа и служащие замка.  Сегушенки, помещики из Польши, не поленились даже записать все на бумаге, чтобы передать  эту историю для будущих поколений. «Часто было так, что двери на втором этаже открывались сами по себе, а почти невидимый силуэт  женщины в красивом  платье каждую ночь блуждал то в одной, то в другой комнате», - цитата из этих записей.

Кем является эта женщина? Чей призрак уже несколько  столетий  не знает покоя? Как выяснилось, это душа молодой жены В. Жевуцкого, Марии. Она была убита своим мужем в приступе ревности. Тело же несчастной до сих пор запрятано где-то здесь, пределах замка, ведь предать земле свою жертву по всем правилам  Вацлаав не мог. Есть и те, кто рассказывает, что тело Мари до сих пор замуровано в одной из стен этого каменного великана.

 

Замок Паланок.

Закарпатская область, г. Мукачево.

Очень богатую историю имеет резиденция Трансильванского княжества, которая располагалась здесь когда-то.  Замок был построен в далеком четырнадцатом столетии и видел на своем веку многое: и народные восстания, и подписание международных договоров и документов. В его собственниках  числились  огромное количество людей …Он пережил десятки штурмов, вражеских осад. Но не смотря на это, замок сохранился практически в  идеальном  состоянии.

Замок Паланок построен на горе вулканического происхождения.  В основе архитектуры замка положено слияние разнообразных стилей искусства. 8 линий обороны надежно защищают его от непрошеных гостей. Ходит легенда, что  из Замка есть  несколько тайных ходов, некоторые  из них, возможно,  соединяют его с  Невицким замком. По преданию, есть на территории замка колодец, прыгнув в который можно выжить, упав  в русло реки Уж.

Но есть и очень печальные истории, которые хранят в себе стены  крепости. Среди них – история  о дочке графа Друггети, которую замуровал в стену  отец. Он соверши этот безумный поступок, узнав о том, что дочь рассказала польскому военному, в которого была  влюблена,  секрет  взятия замка.

Но более других  принесли славу замку две женщины . Их звали София Батори и Илона Зрини. Они приходились друг другу свекрухой и невесткой.  Илона  вошла в историю как бесстрашная защитница крепости. А вот София заслужила себе страшную и мистическую славу. Возможно, все эти легенды из прошлого и являются правдой.  Люди рассказывают, что женщина  имела страсть к крови человека,  при этом она кроме совершения убийств, принимала ванны в крови 13 летних девственных  девочек.

Все  может быть, эти истории не что иное, как  чудовищные преувеличения. Но никто не спорит с тем, что София была невозможно жестокой.   Старики подтверждают, что в комнатах замка Паланок  в те далекие времена были специальные места для пыток, каменные стены в нх становились гладкими от человеческих тел.

Прошли столетия, в 1789 году в стенах Мукачевского замка расположилась тюрьма для политических  узников. И опять здесь царили страдания и слышались звуки стонов.

Камера пыток, которая и сейчас открыта для туристов,  располагается в части Верхнего замка.

 

Замок Олесский.

Львовская обл. Пгт. Олеско.

Это один из замков. Который имеет самую древнюю историю на просторах нашей страны.  Так сложилась, что Литва и Польша боролись за его стены, так как он располагался на приграничной территории этих государств.

Именно в этом замке появился на свет  Ян Собеский, польский король  17 века.  Согласно преданию  в день рождения малыша бушевала гроза.  Стол из мармора, на который поклали новорожденного, неожиданно  раскололся от удара молнией на две части. Все расценили  это как таинственное знамение.

Но на этом история с молниями не закончилась. В 1951 году  в замок опять попадает молния. Начинается огромнейший пожар.  И хотя стены замка уже были сильно разрушены, здание устояло. И только в последние десятилетия 20 века замок был возведен заново, фактически он восстал из пепла.

Работники замка. Которые охраняют его  каждую ночь, постоянно ощущают, что вокруг происходят неизвестные природе явления,  именно с  наступлением темноты. Это же замечают и сторожевые собаки.

Согласно самой распространенной версии,  в замке действительно есть  приведение. Им является  душа  Адама Жолкевского. Как говорят, он вонзил себе в  грудь нож, когда узнал, что отец его возлюбленной Марианны Данилович, владелец  Олесского замка, не дал  своего согласия на брак со своей дочерью.

Его не похоронили  на кладбище, а скинули со стен замка в болото, как самоубийцу.  Поэтому Душа Адама не знает покоя до сих пор, она застряла  между двумя мирами: миром мертвых и миром живых.

 

Подпишись на новости