Выбор термобелья

С приходом холодов, и при планировании предстоящих зимних походов, вопрос выбора термобелья является одним из основных, и не менее серьезных, чем та же обувь. Рынок термобелья перенасыщен, доступно множество марок, вариантов покроя, а также большое разнообразие различных материалов. При этом, в сети можно встретить фразы «хлопок убивает», «одежда из хлопка опасна», «не используйте хлопок зимой» и т. п. В чем же его опасность, и какие другие однородные и смесовые материалы тоже не подходят для нательного термобелья, особенно при активном использовании в походных условиях. В этой статье постараемся ответить на вопрос — какие материалы для термобелья лучше, не рассматривая характеристики конкретных марок и заявления маркетологов.

Как известно, одежда согревает наше тело, изолируя некоторую часть нашего тепла. Кроме тепла, независимо от походных условий, внутренние слои постепенно, или быстро пропитываются потом. Когда хлопок намокает, а он работает как губка, быстро впитывая пот, он становится тяжелее и перестаёт удерживать тепло, так как все доступные воздушные «карманы» заполняются и пропитываются влагой. Кроме этого, хлопок практические не отводит влагу капиллярным методом, что достигается большинством моделей синтетического термобелья, а только накапливает её, и довольно долго сохнет. В зимних условиях, промокшая хлопковая одежда опасна, особенно при длительных стоянках, что может привести к быстрому охлаждению и гипотермия.

Смесовые материал, например, где 50% волокон хлопка и 50% полиэстера, или нейлона, также не подходят для нательного белья. Такие материалы, действительно быстрее сохнут и лучше отводят влагу, чем обычный хлопок, но этого все равно недостаточно для эффективной терморегуляции. Кроме хлопка, также стоит избегать бельё в составе которой указано шелк, лубяное волокно (hemp), текстильное волокно (tencel, lyocell) и вискозное волокно (rayon, viscose, modal, bamboo), так как эти материалы впитывают влагу ещё быстрее.

Основная задача нательного термобелья — это отвод образовавшегося во время активного перемещения пота на внешние слои одежды, тем самым снижая вероятность переохлаждения во время перерывов на отдых и более длительных стоянок. Хороший базовый слой должен иметь бесшовную конструкцию и достаточно плотное плетение, чтобы эффективно захватывать влагу. Теперь давайте остановимся на материалах, которые подходят для походного нательного термобелья, не беря во внимание различные субъективные факторы, включая внешний вид, личные тактильные ощущения и аллергию, — это «чистая» синтетика, натуральная шерсть и их смеси.

Среди основных преимуществ именно синтетических материалов, перед материалами из натуральной шерсти, можно выделить относительно более низкую стоимость, удобство обслуживания, компактность, низкий вес, а также более высокую прочность, износоустойчивость, влагопоглощение и влагоотвод. Натуральная шерсть, в частности шерсти овец породы меринос, преимущественно выделяется высокими антимикробными свойствами (синтетические материалы требуют дополнительной антибактериальной обработки, которая изнашивается, или применения волокон серебра), а также своей тепло- и огнестойкостью.

Неоднократно сталкивался в походах с людьми, которые используют два типа термобелья, периодически переодеваясь, в зависимости от погодных условий и вида активности. Помимо этого, неплохо работает сочетание базового синтетического слоя и второго утепляющего слоя из натуральной шерсти. Нательное термобельё из смесовой ткани, сочетающего в себе синтетические волокна и натуральную шерсть, на сегодняшний день является самым эффективным вариантом, который обходится не дешево, особенно при использовании шерсти меринос. Данные гибридные материалы имеют природные антибактериальные свойства, имеют достаточную прочность и износоустойчивость, более легко обслуживаются.

Какое нательное термобельё предпочитаете вы, из синтетических материалов, натуральной шерсти, или гибридные смесовые варианты?

Підпишись на новини